哎呀,突然发现好久没有写了,原本在二十几号的时候,我还新建了一个章节,想要记录的。不过最近偷懒,加上自己又莫名奇妙,给了自己很多压力,就没写。
一下子到了5月底,这就5月最后一天了啊,明天就6月份了。我手头没有特别多钱,唉,是的,我还没有找到工作,但是我又要过生日了咦,我想给自己买个蛋糕吃。嗯,那就先记下,过两天我再看看吧。
我今天晚上吃了顿好的,嘿嘿,我之前就想着吃华莱士的汉堡了,它有的时候搞活动,两个一起买就很划算。之前吃的时候,是我的上份工作,离着一个门店近,方便我买。我下班很累了,不愿意做饭,我就去买两个汉堡回来吃,够吃一顿。
现在离华莱士门店远了,加上搞活动的店铺也不是很多,前两天我出去的时候,原本想要去吃,结果我走路走的,没看地图越走越远。唉,我就想着算了吧,那就去吃那碗10块钱的馄饨吧。心里还是想着,我记着有这回事儿了,今天这不就去了吗,刚吃完。
我一开始看导航,要好远呀,20分钟,我想着走过去得多累。也幸好今天阴天,天气比较凉快,不算特别热。不过我自己走的时候,走到那了我发现,其实并没有那么长的时间,其实离门店还是中等距离的。不过,也可能是因为我太想吃了,对美食的喜爱,克服了距离。
我一开始还想着,这是哪儿呀,等我真正走近了,才发现这个地方,我之前去过很多次了,在学校旁边。现在感觉年纪大了,越来越不敢靠近,曾经生活过的地方了。虽然我天天在这里刻舟求剑,天天在这里缘木求鱼,天天在这里可笑地寻找,过去的一些美好。
我十分恐惧,回到带有曾经记忆的,生活的地方。路两边长有很多小红灯笼的树,到了秋天一大串一大串的,挂起来红红火火,像个圆圆的、胖乎乎的小灯笼,非常可爱,红的,黄的,特别粉嫩。我会回忆起穿着夏季校服的我,走在学校路上,当时的校服裤子材料很滑,很轻薄,上面穿着短袖的白色校服,无忧无虑。
呀,我这不又在这刻舟求剑了,打住,不要回忆了。球球了小鸡毛,你千万别再回忆了,可怜巴巴的样儿。
今晚上我吃了一顿好饭,我买了两个辣的汉堡,吃起来可满足了,嘿嘿,这就是给自己的过节奖励嘛。原本我还打算买点鸡肝吃的,结果去晚了,人家卖完了。巧了不是,鸡胗也卖完了,我在想要不然走吧,因为我经常买同样的食物,老板说还剩下一小块猪肺。我说往常这个点儿,猪肺不都卖完了吗?一般只能选其它产品的。老板说这还真不一定呢,我就买了猪肺吃,花了4块钱。
这家店里,一般像鸡肝、猪肺、猪肝、鸡胗、腌鱼、豆皮、血肠,这几种是比较实惠划算的,我一个人可以吃得了,是可以多次回购的产品。其它的都比较贵,像我之前买的猪头肉,还有猪蹄,我买过一次之后就不敢买了,实在太贵了,我都不敢想,要20多块钱呢。
我还喜欢吃无骨鸡爪,我都在网上买,因为比较划算。上年我在她家买过一次,买了20块钱的,比较奢侈。但是真好吃啊,我还想买,我过两天想吃无骨鸡爪。我在网上买过很多牌子,后来选择了性价比比较高的几家,口味我通常会选择重辣。因为网上的无骨鸡爪很腥,只有特别辣,才能把这个腥味给压下去。
我过两天打算试一下,看看我在实体店里20块钱,会买到几个鸡爪,上年就买过那一次,时间太久我忘记了。在网上买的会比较便宜,因为它是带着汤称的,里面有的还会加上笋子,我不喜欢吃里面带笋的。网上除了那一家特别贵,特别好吃的之外,其它几家吃起来,总感觉有一股添加剂的味道,很明显的化学试剂的产品,但是又因为比较划算。
过几天抽空,我有钱了,找到工作了,我还是想去实体店里买鸡爪吃,上年我买的时候,吃起来它是没有网上那种添加剂口感的。
我最近还有一个乌龙事件呢,是关于牛油果的。我第一次吃牛油果,结果不好吃,唉,吃起来有一股鸡蛋味儿,有一股臭了的煮熟的鸡蛋味儿,吃到嘴里怪怪的。之前我在网上,给家里买过很多次水果,当时买过牛油果,妈妈说很好吃,我还买过莲雾,买过一些其它的,我没有吃过的水果。
我买回家里后,她们也没有跟我说,它的口感是什么样的,也没有说好不好吃。都是我都没有吃过的东西,所以我也想买牛油果,给自己吃。我有好多自己舍不得吃的东西,我给妈妈买了,会被训一顿,拿快递这么麻烦,你买这东西干吗,我还得去拿。妈妈会把东西留给弟弟吃,她不给我吃,她们对我不好,后来我就不买了。
最近不是比较紧迫嘛,原本我打算买鸡蛋跟绿叶蔬菜回来,好吃面条的。入口处是水果摊,我一扫,唉,10块钱的牛油果,这么划算吗?那我就买回来试试。因为它是装果盘的样式,把三个牛油果放在一起包装,或者两个大的牛油果放在一起包装,右上角贴了一个10块钱的价贴。我扫了一眼,哇,我真的很想试试,然后我就买了。
虽然两个的比较大,但是我很世俗嘛,就挑挑拣拣,挑了三个牛油果的,10块钱三个。我当时就想,虽然两个的大,但是大家肯定会买三个的啦,毕竟三个的买起来划算。我心里还纳闷儿呢,这包装的有点不合适呢,然后拿着鸡蛋跟小油菜,就结账走人了。
然后重点来了,回到家我发现,牛油果的价贴上,竟然写了一个小小的斜杠,然后一个汉字“个”。妈耶,还能这么样吗?你卖东西,你三个东西放在一个果盘里,用保鲜膜打包了,右上角只有一个价贴。我买完东西回家,发现这个价格,竟然只是里边某一个产品的!意思是,它是10块钱一个!我天啊,我当时又震惊,又无奈。
虽然这很符合我对牛油果价格的认知,因为它感觉,本来就是一款奢侈品水果吧。它好贵,好洋气,感觉是外国人吃的那种东西。但是也不能这么卖吧,我真的是很崩溃,纠结了一阵,也就是离着近,哎……我就,我就,我就拿着小票和牛油果,到了超市的前台,我和她们说。
还没等我开口,前台先是看了小票,再看了产品,说这不很对吗?哪里有问题吗?我说对,就是这样的,这才有问题呢!你看这个价贴上写的是“个”,这样的话,一盒30就太贵了,我吃不起,我还是退回来吧。
我可伤心可害怕了,一开始对于它打折时的窃喜,我很开心,我终于可以吃一次牛油果了,虽然后来我吃不惯这个味道。伤心原来这只是一场乌龙,我注定就不能吃,只有妈妈和弟弟才可以吃牛油果吗?又对自己的错误行为很对不起,要是我再仔细一点,看清楚价格,就不会这么折腾,给打工人添麻烦了。
然后小姐姐安慰我,说你先不要着急,我去商场里问一下,最近端午搞活动,很多产品打折,不一定是价贴的问题。得亏是一场乌龙,小姐姐进去问清楚状况之后,告诉我这是活动促销的,可以买的。我说谢谢,那我就可以放心地把它拿走了,我终于可以吃牛油果了,我很开心,嘿嘿。
我还特意在网上搜集了牛油果教程,说的吃法大概有两种的,一种类似咸口,一种类似甜口。正好我在零食店买了奶和啤酒,要不说做饭最忌讳灵机一动呢,吃牛油果也是。我一开始用勺子舀着吃,臭鸡蛋味儿太浓了,咽不下去,我给吐了。网上的教程要打奶昔,虽然牛奶、机器、香蕉都没有,但是我在碗里,用小刀戳碎了,加入牛奶搅拌了。
唉,虽然我的碗是两块钱一个,在两元店里买的,但是我的刀子把碗给划破了,上面有很多痕迹。我还在担心,万一后面有什么问题呢,不过我估计着,我还是会正常用的。一天跑了两趟,我不想再出门了,也就没有去买酸奶,把我买的奶倒进去,事实证明,不好吃就是不好吃。因为我感觉牛油果,吃起来很油,还有一股腥味儿,很难受,感觉不像是甜口的东西呀。
也可能是因为我没有酸奶、打奶昔的工具,也可能是它没有熟透,内芯有一些发硬的原因。过两天,我去超市里买一盒酸奶,我试一下酸奶口的怎么样。剩下的一个,我尝试买硬的面包回来,跟鸡蛋放在一起看一下,咸口吃起来口感怎么样?
这样这三个牛油果,就都可以被解决了。第一个我真的没有吃下去,我晚上吃饱饭了,我吃它真的反胃,我怕吐出来。我就把它给丢了,可是它真的好贵,可是它真的好难吃。
我想起来给妈妈买的时候,她还和我说,牛油果吃起来可好吃了呢,她之后还要再买。我当时对这些,没有什么特别的反应,现在想想,我和妈妈的口味有很多不同,我跟妈妈和弟弟,她们俩喜欢的都不同。
她们两个喜欢吃榴莲,喜欢吃菠萝蜜,喜欢吃大虾,喜欢吃螃蟹,喜欢吃猪蹄。在很小的时候,一开始的时候,往往她们喜欢的,她们就会说出来,就可以多吃。我就只能吃少的,我不能多吃,因为那是她们喜欢吃的东西,然后我就告诉自己,我不喜欢吃,我不喜欢这些食物。
也可能是说多了的原因,连我自己也信了,后来我们的饮食习惯,就发生了很大的差异。我第一次见牛油果,是在一本图画书上,很小的时候了,看图识字,上面画了很多我不认识的水果。其中像山竹和牛油果,这两样我印象深刻,因为它们很可爱,很好看。
它们都很贵,山竹长得像小猫的爪子,毛茸茸、白嫩嫩、胖乎乎、圆鼓鼓的。牛油果长得好像鳄鱼呀,它的皮好粗糙,里面还有一个圆圆的,大大的眼睛。自从我喜欢了绿色以后,我就对牛油果特别喜欢,包括很多小发卡,做的时候也会做牛油果的图案。它在卖萌哎,牛油果简直是可爱本身。
山竹我第一次买着吃,是在大学的时候。我买了几个尝了一下,一开始还不会剥呢,弄得满手都是红色的颜色,一堆碎渣渣,打不开,很硬。在网上搜的教程,如何吃山竹,当时手头有适合的工具吗?我忘记了。是我的好朋友帮我打开的,我们一起吃。
嘿嘿,那是我第一次吃它,好好吃哦。它好像牛奶,好醇厚的口感,奶香味十足。但是它也好贵,不能多吃,太贵了。
等着我研究一下,剩下的这两个牛油果该怎么处理。我觉得咸口,应该会很合适吧!当然在没有尝试之前,一切都只是并不合理的猜测。牛油果跟我之前吃的冰豆花一样,我觉得它们的口感都很矛盾。
冰豆花是酸奶的固体,应该是甜口的才对,但是却喝出了豆浆、豆腐的豆腥味儿。豆腐应该蘸酱油吃,做出来饭菜应该是咸口的。口感很矛盾,嘴和脑海里的固定印象对不上,我觉得很冲突,不好吃。牛油果看名字应该是水果呀,怎么会油油的发腻,还有股吃饭食物的口感,不是水果的清甜口感。
不要再给牛油果找借口,找补了,只是因为它很贵,丢掉一个已经是极限了,剩下的不能再扔了。要不是因为贵,我也不会在这里如此纠结,把这两个吃完我就不买了。山竹我不常买,也不大愿意买。其实很久之前,家里买过一次,妈妈和弟弟觉着很好吃,她们很喜欢吃,理所当然的,我就觉得不好吃,我就没有吃。
最近超市里的水果真是天价啊,更不用说市场里的了,市场不明码标价,需要主动去问,只会更贵。几乎没有三块钱以下的水果了,最便宜的都要3.99,等于是4块钱一斤了。我看最近还看上了荔枝,我觉得荔枝好好吃哦,现在比较贵,我想着等之后便宜了,我再买。喜欢吃荔枝,也有它不用清洗的原因,吃完了只要洗手就好。
我今年还没有吃过草莓呢,最近没大有钱,也就没买。草莓好香,好甜,我好想吃。我还想吃樱桃,我们家是不买这个的,因为它很贵,虽然附近就有卖樱桃的,很划算的樱桃,15块钱2斤。好多水果都有奢侈品的标签哎,一旦在我心里贴上,就很难扒下去了。好多年没有吃过樱桃了,我从来没有给自己买过樱桃,我挺想吃的其实。
前两天在网上买了苹果,很不错,是专门处理的瑕疵果。有一些挤了,有一些被鸟啄过,或者碰伤了的伤口,还有一些外表长出了皲裂的纹路。但是价格好划算呀,2块5差不多一斤,最多3块钱不到,吃起来超级甜,滋味十足,比我之前买的,那个4块5一斤的要好吃多了。非常非常甜,非常非常好吃,有滋味,水润水润的。
这两年我都没有吃到好吃的西瓜,因为一个人住,我没有办法买太大的,吃不下。我就买一些切好的果切西瓜,踩雷了很多次,切的时间太长了,我一吃就能尝出来,一股接触了空气太久,焉了的腐烂的味道。我买过好几次了,好几次果盘都踩雷,彻底避雷不买了。切开的西瓜也不好,放的时间长了,不新鲜。
一个人住之后,我发现了有卖那种巴掌大的,三四斤左右的小西瓜。一个人吃刚好,是在上份工作附近的超市发现的,吃起来大小刚刚好。但是经常踩雷,小西瓜里边有的不新鲜,熟大了,熟过火了。
很焉,不水,不甜,而且里面种可多了,我吃一口,就要呸、呸、呸……吐好几下呢,特别影响口感。但是很划算,我买了好几次吃,不过后来涨价了,它一开始要两块钱一斤,后来涨到3块、4块,我就不买了。
前两天我在超市看了价格,三块钱一斤的小西瓜。最早是在小区门口看到有卖的,我先买了一个尝尝,我天呀,人生西瓜!西瓜皇冠!西瓜顶峰!太赞了!这是我近两年,一个人独居吃西瓜以来,吃过的最好的西瓜,然后我又回购了两个。我简直不知道,该用什么语言来形容它的好吃,我还会再回购的。
很嫩,切开是很新鲜的粉色,颜色淡淡的,水头也很足。吃到口里是一种鲜活的口感,而且它的种子也很少,非常少,几乎没有。我吃第一个的时候我都怀疑,我难道买的是无籽西瓜吗?我还不信邪地数了一下,竟然不到20个种,我天呀!虽然第二次买的时候,西瓜种多了一些,但依然是非常好吃的。很甜,水头很足,很新鲜,西瓜种少,个头小,很适合一个人吃。
前几天回家的时候,现在在这么一想,竟然是一个月前的事情了。这一个月我都干什么了呀?什么也没干呀,真是的,好讨厌自己。好吧,我又在骂自己了。
当时妈妈买了西瓜,要4块钱一斤呢,买了一个很小的,就要15块钱,很贵。念叨了好一阵,说是我回家,特意给我买的这么贵的,平时都不舍得呢。后来在超市里买的大西瓜,2块钱一斤,这个价钱还好,划算。
但是现在人少了,吃不了大西瓜了,吃不上了,只能买小的。
写到这儿,我想把最后一个西瓜,还剩下的唯一一个西瓜给吃了。敲起来脆脆的,看起来绿绿的,吃起来甜甜的,小小的西瓜真诱人。看我用了这么多形容词,就知道我有多馋了吧。
但是我不能吃了,唉,今天晚上吃了汉堡跟猪肺,已经吃了好多东西了。不可以再吃了,肚子有点撑,我怕吃了会难受。但是不吃,我肯定会睡不着觉的,我会一晚上都在想它的,我再纠结一下吧,嘿嘿。
2025.5.31
点击弹出菜单